Robbie William

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Robbie William

Message  gazoute le Mer 22 Mar - 23:13



BIO

Birth name: Robert Peter Maximillion Williams
Born: February 13, 1974
Birth place: Burslem, Stoke-on-Trent, Staffordshire, UK
Nationality: English
Occupation: Singer, Musician




Take That

La carrière de Robbie Williams débute en 1991 avec le boys band Take That.

Malgré le succès (huit titres classés numéro 1 en Angleterre), Williams ne s'adapte pas au reste du groupe. Il adopte un style "canaille" qui tranche avec l'image de gentil garçon qui lui est associée. Il lui est alors demandé de quitter le groupe en 1995.

Après son départ de Take That, Williams sombre dans une grave dépression. Il s'ensuit une longue bataille avec la drogue et l'alcool durant laquelle il prend rapidement jusqu'à 16 kilos et apparaît souvent en public dans un état lamentable.



Avec Take That

1993 : Take That and Party
1994 : Everything Changes
1995 : Nobody Else
1996 : Greatest Hits



Débuts difficiles en solo
En 1996, Williams entame sa carrière solo avec la reprise de Freedom de George Michael. Après une cure de désintoxication, il sort un second single en 1997, Old Before I Die. Ces deux titres seront classés numéro 2 en Angleterre et préparent le terrain à son premier album solo Life Thru A Lens, qui reçoit malgré tout un accueil mitigé.



Discography of Robbie Williams:

Intensive Care (2005)
Greatest Hits (2004)
Live At Knebworth (2003)
Escapology (2002)
Swing When You're Winning (2001)
Sing When You're Winning (2000)
The Ego Has Landed (1999)
I've Been Expecting You (1998)
Life Thru a Lens (1997)



note perso :

Alors ce gars, je l'adore, et depuis ces debuts en solo, j'ai tout ces albums, et ma chanson préferée (parmis tant d'autre) reste "Feel"
il a reussi sa reconversion de boys band a chanteur solo respecté et admiré, je trouve qu'il a du talent, un vrais show man et en plus j'aime beaucoup son coté provoc !!

avatar
gazoute
Rédactrice
Rédactrice

Nombre de messages : 1414
Age : 49
Localisation : bruxelles
Date d'inscription : 30/10/2005

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Robbie William

Message  Mustaine le Jeu 23 Mar - 15:36

thumright ta présentation Cathy, je savais pas qu'il s'était fait viré du boys band, je croyais qu'il était parti de lui même.
Moi aussi j'aime beaucoup ce mec, il a une voix unique et un style bien à lui. J'adore la chanson "Angel" elle est magnifique. J'aime aussi comme toi la chanson "Feel" . J'aime aussi beaucoup "Tripping" sur Intensive Care et l'autre chanson extraite de l'album (celle ou il est déguisé en Elvis).
avatar
Mustaine
The trooper
The trooper

Nombre de messages : 105
Date d'inscription : 30/10/2005

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Robbie William

Message  gazoute le Jeu 23 Mar - 19:49

merci steph Wink oui Feel est magnifique, et as-tu vu la vidéo en noir et blanc de cette chanson, avec l'actrice Daryl Hannah, trop belle I love you

moi j'ai accroché direct , et alors en paralnt de video celle de rock dj avec ces filles en patin autour de lui qui le nie pendant qu'il se déshabille dwarf c'est tout lui ça Very Happy
avatar
gazoute
Rédactrice
Rédactrice

Nombre de messages : 1414
Age : 49
Localisation : bruxelles
Date d'inscription : 30/10/2005

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Robbie William

Message  Mustaine le Jeu 23 Mar - 19:56

Oui j'ai vu ce clip j'aime bien l'esprit cowboy qui s'en dégage, avec les ralentis lorsqu'il est à cheval et c'est vrai que Daryl Hannah est magnifique.

Le clip de Rock DJ est marrant c'est vrai, j'adore le slip tête de tigre.

Celui de "Tripping" est chouette aussi, même s'il est space. J'adore la frimousse du petit garçon qui est à coté de lui dans la voiture Laughing

Dans son dernier il parodie Elvis, il avait déja parodié James Bond il me semble !
avatar
Mustaine
The trooper
The trooper

Nombre de messages : 105
Date d'inscription : 30/10/2005

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Robbie William

Message  metalice le Mer 5 Avr - 21:44

J'adore ce chanteur aussi, depuis l'age de 12ans lol
j'adore la chanson Angel elle est superbe, dès que j'ai un peu d'argent je m'achète le dernier cd
avatar
metalice
Ghost of the navigator
Ghost of the navigator

Nombre de messages : 56
Localisation : 78
Date d'inscription : 26/10/2005

Voir le profil de l'utilisateur http://www.20six.fr/metalice

Revenir en haut Aller en bas

Re: Robbie William

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum