Lita Ford

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Lita Ford

Message  gazoute le Jeu 30 Mar - 0:17

Lita Ford





Birth Name: Carmelita Rossanna Ford
Date of Birth: 19 September 1958
Place of Birth: London, England, UK





Discography

Out For Blood - 1983
Dancin' On The Edge - 1984
Lita - 1988
Stiletto - 1990
Dangerous Curves - 1991
The Best Of Lita Ford - 1992
Greatest Hits - 1993
Black - 1994
Greatest Hits Live - 2000






Lita Ford est née en Angleterre en 1958. Elle est l’une des 2 stars du mythique groupe de filles hard rock des années 70 (l'autre etant Joan Jett) , The Runaways formation de jeunes "bad girls" au sex appeal agressif.
Elle continue sa carrière en solo, avec autant de vivacité et d’énergie que n’importe quel groupe hard rock avec pourtant le reproche d’être une calculatrice, une sorte d’icône pour adolescents pré-pubères. Quoi qu’on en dise, Lita Ford a commencé la guitare a 11 ans lorsqu‘elle émigre aux USA avec sa famille et suit assidûment des cours de chant.




Sa carrière solo prendra pourtant du temps à commencer, et c’est seulement sa rencontre avec Ozzy Osbourne, à la fin des années 80 qu’elle se retrouve sur le devant de la scène. Le titre qu’ils interprètent en duo, Close my Eyes for Ever rapidement est classé au Top 10 des meilleurs ventes de single. Malgré deux albums en 1990 Stiletto et 1991, Dangerous Curves, elle ne parviendra pas à se hisser à nouveau au sommet des charts. Elle se retrouve finalement sans label après l’explosion du mouvement alternatif au début des années 90.







A l'époque des "runaways" avec Joan Jett a gauche en rouge et Lita a coté

avatar
gazoute
Rédactrice
Rédactrice

Nombre de messages : 1414
Age : 49
Localisation : bruxelles
Date d'inscription : 30/10/2005

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum